Categorie

QUESITO TECNICO
Impianto di sollevamento fognario: si applica il 37/08?

~DQuali riferimenti normativi indicano l ‘obbligo di progetto elettrico per un impianto di sollevamento fognario, il cui quadro è posizionato all’aperto? Si deve applicare il decreto 37/08?

Matteo Pignatti

~RSe l’impianto non è posto al servizio di un edificio, o collocato all’interno dello stesso o delle relative pertinenze non si applica il decreto 37/08:

Art. 1. Ambito di applicazione
1. Il presente decreto si applica agli impianti posti al servizio degli edifici, indipendentemente dalla destinazione d’uso, collocati all’interno degli stessi o delle relative pertinenze. Se l’impianto e’ connesso a reti di distribuzione si applica a partire dal punto di consegna della fornitura.

Se l’ambiente è ordinario a livello normativo si applicano le regole generali contenute nella Norma CEI 64-8.

Leave a Comment

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>