Categorie

QUESITO TECNICO
Fibra ottica CPR in ospedale: Cca o Eca

~DSe dovessi posare un cavo in fibra ottica tra due locali CED in un ospedale, passando esclusivamente nel controsoffitto dei corridoi e nei due locali CED, tale cavo deve possedere la certificazione CPR. Il cavo in questione deve avere classe Cca o può essere utilizzato un cavo Eca in gomma LSZH?

Michele Guerra Figueroa

~RIl cavo dati fibra ottica deve possedere la DoP secondo Regolamento 305/UE.
Qualora installato in ambienti ordinari se avente classe di reazione al fuoco almeno uguale ad Eca secondo CEI EN 50575 può essere installato senza particolari precauzioni. Per gli ambienti a maggior rischio in caso d’incendio si devono rispettare le prescrizioni di cui all’ art. 751.04.2.8a ai fini della propagazione dell’incendio. Ovvero per ambienti a maggior rischio in caso d’incendio per l’elevata densità di affollamento o per l’elevato tempo di sfollamento è da considerare in Classe di reazione al fuoco minima Cca -s1b, d1, a1.
In ogni caso la determinazione della classe di reazione al fuoco è indicata dal progettista della prevenzione incendi e dal progettista degli impianti.

Leave a Comment

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>