Categorie

QUESITO TECNICO
Ampliamento impianto “ante 46/90”: quale documentazione?

~DDevo fare un ampliamento di un impianto elettrico. La struttura ha obbligo progetto, il resto dell’impianto è stato realizzato prima della 46/90… come mi devo comportare? Faccio la dichiarazione del mio impianto? È il resto, dal momento che mi collegato all’impianto esistente?

Roberto – Tecnoelettra Impianti
~RNel progetto dell’ampliamento degli impianti si deve identificare il punto di connessione, o i punti, dell’ampliamento al vecchio impianto elettrico e ai sensi del comma 3 art. 7 del decreto 37/08 indicare espressamente la compatibilità tecnica delle nuove installazioni con le condizioni preesistenti dell’impianto. Dette condizioni dovranno essere verificate dal progettista degli ampliamenti o da altro professionista in accordo con il committente.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.