Nel mio condominio stanno per sostituire i citofoni e le varie linee con i videocitofoni, necessita il progetto? Arch. Laprovitera Vincenzo Se l’intervento non rientra nell’ambito della manutenzione ordinaria o straordinaria il progetto di un nuovo impianto è sempre obbligatorio. Decreto 37/08 Art. 5. Progettazione degli impianti 1. Per...

Leggi tutto