Categorie

QUESITO TECNICO
“Entra-esci” e dichiarazione di conformità

C’è modo di certificare tre scatole di prese inserite in entra esci (magari morsettate all’interno delle scatole)?

Maurizio

Può rilasciare la dichiarazione di conformità ai sensi del decreto 37/08 qualificando l’intervento come “ampliamento” purché l’installazione, se in ambito di civile abitazione, sia conforme alle specifiche di cui all’art. 37.3.3 Cap. 37 della Norma CEI 64-8/3.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.