Categorie

QUESITO TECNICO
Il capitolo 37 della 64-8 si applica solo in caso di…

Sto ristrutturando casa e mi trovo nella seguente condizione: c’era un impianto vecchio sfilabile con differenziale, terra un po’ si e un po’ no, ovviamente cambio tutto lasciando le vecchie guaine dove vado a mettere il nuovo cablaggio a norma per numero dei conduttori, sezioni, cambio tutte le prese, pulsanti, in bagno metto prese e pulsanti secondo la norma etc… il problema si pone sul quadro elettrico: non riesco (e non avrebbe pure senso) essendo una casa grande mettere 5 interruttori distinti perchè non riesco a suddividere l’impianto di casa in 5 sezioni (forse arrivo a 4)…che si fa’?

Luca Rimassa

Il quesito riguarda il rispetto delle prescrizioni riguardanti i cosiddetti “impianti a livelli”, ovvero al capitolo 37 della Norma CEI 64-8. Il problema non si pone: il capitolo 37 si applica solo per gli impianti nuovi e per i “rifacimenti completi di impianti esistenti in occasione di ristrutturazioni edili dell’unità immobiliare” (art. 37.1 “campo di applicazione”). Non sembra questo il suo caso. Si senta libero di suddividere l’impianto come ritiene più opportuno.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.