Categorie

QUESITO TECNICO
Si applica il DPR 462/01 in una ludoteca?

dpr 462Rappresento un organismo abilitato alla verifiche degli impianti di terra secondo i disposti del dpr 462/01, vi chiedo se secondo vostre interpretazioni, una attività di ludoteca, con pratica ai VV.F., deve essere sottoposta alla verifica periodica dell’impianto di terra.

Geom. Pierluigi Martinelli

Il DPR 462/01, così come il DLgs 81/08, si applica a tutti i luoghi di lavoro. L’attività deve essere sottoposta a verifica se è presente un “lavoratore”:

DLgs 81/08 art. 2 lettera a)
«lavoratore»: persona che, indipendentemente dalla tipologia contrattuale, svolge un’attività lavorativa nell’ambito dell‘organizzazione di un datore di lavoro pubblico o privato, con o senza retribuzione, anche al solo fine di apprendere un mestiere, un’arte o una professione, esclusi gli addetti ai servizi domestici e familiari. […]

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.