Categorie

QUESITO TECNICO
Spie di presenza rete: obbligatorie o no?

C’è una normativa che determina il cablaggio delle spie di presenza rete nei quadri elettrici? Le spie di segnalazione devono essere cablate a monte o a valle dell’interruttore generale? Quando è obbligatoria la loro installazione?

Giordano Piras

La norma di riferimento per i quadri elettrici è la CEI EN 61439-1. Non vi è obbligo normativo per l’installazione di spie di segnalazione. Se le spie di segnalazione sono installate a seguito della prescrizione del progettista del quadro o per specifiche tecniche del committente devono essere protette dalle sovracorrenti.

La norma di riferimento dei quadri elettrici bordo macchina è la CEI EN 60204-1. Anche per questo tipo di quadri non è obbligatoria l’installazione delle spie di presenza rete. Salvo accordi specifici secondo l’Allegato B della CEI EN 60204-1 le eventuali segnalazioni luminose devono rispettare le prescrizioni di cui all’art. 10.3.2 e il codice colori di cui alla Tabella 4. Naturalmente i circuiti di alimentazione delle spie di segnalazione devono essere protetti in modo adeguato dalle sovracorrenti.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.