Categorie

C’è modo di certificare tre scatole di prese inserite in entra esci (magari morsettate all’interno delle scatole)? Maurizio Può rilasciare la dichiarazione di conformità ai sensi del decreto 37/08 qualificando l’intervento come “ampliamento” purché l’installazione, se in ambito di civile abitazione, sia conforme alle specifiche di cui all’art. 37.3.3...

Leggi tutto

E’ ammesso alimentare i lampioni dell’illuminazione stradale con linee aeree realizzate in conduttori nudi? Rossano Astolfi Anche se desueta come pratica è in linea di principio consentita applicando la Sezione 714 della Norma CEI 64-8. Devono essere rispettate le distanze di cui alla Tabella 1 dell’Allegato IX D.Lgs. 81/08....

Leggi tutto